テニス記録
所属クラブ 石神井ローンテニスクラブ 言問テニスクラブ 日本無線テニス部OB
iijiのページ
◇ 全日本ベテラン選手権大会 
◇ JOP大会 対戦記録   
年令  大会結果 所属クラブ・ラケット変遷
2018 75才
2017 75才 大和まほろば単準優勝京王単優勝 東京毎日王オープン単優勝 東京毎日毎日単B4 北海道選手権単優勝   
★全日本べテラン出場単ランク 3位 
2016
75才 東京ニューイャー単B4 小田原単B4 台東区単65才優勝 群馬春季単優勝 東日本単優勝 ★関東オープン単優勝 東海中日選手権単優勝 千葉選手権単優勝 ★東北選手権単優勝 全日本ベテラン単準優勝  軽井沢国際トー単優勝 千葉トーナメント単優勝    ★全日本べテラン出場単ランク 2位  ウイルソン/プロスタッフ
2015
70才 台東区55才単準優勝 北海道選手権単B4 軽井沢国際トー単準優勝 台東区複65才優勝 東京都マンスリー単準優勝 千葉トーナメント単準優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 26位
2014
70才 大和まほろば単B4 東北選手権単B4  軽井沢国際トー単B4 東京都単B4 昭和の森単優勝 千葉トーナメント単優勝 
★全日本べテラン出場単ランク 13位 
2013
70才 静岡トーナメント単優勝 台東区55才単優勝 四国選手権単準優勝  関東オープン単B4 東北選手権単B4 軽井沢国際トー単優勝 台東区55才複準優勝  東京都単優勝 日本平単準優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 16 6.7月肉離れで中断
2012 70才 台東区55才単優勝  静岡選手権単優勝 ★東北選手権単優勝 関東オープン単B4  東京都単準優勝  日本平単優勝 千葉トーナメント単準優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 7位 ウイルソン/プロスタッフ 「日無川越コート閉鎖」
2011
70才 静岡トーナメント複優勝 千葉選手権単準優勝 静岡選手権単優勝 ★東北選手権単優勝 ★中国選手権単優勝 千葉トーナメント単優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 9位
2010
65才 静岡選手権単優勝  山梨北杜単優勝 北海道選手権単準優勝 ★東北選手権単優勝 千葉トーナメント単準優勝 
 ★全日本べテラン出場単ランク 13位  
2009 65才 静岡トーナメント単準優勝 台東区55才単優勝  静岡選手権単優勝  東北選手権単B4 山梨北杜単優勝 千葉トーナメント単準優勝  ★全日本べテラン出場単ランク 23位  [日本無線テニス部50周年記念大会] 「石神井ローンテニスクラブ40周年記念大会」「言問テニスクラブ40周年記念会」
2008 65才 台東区55才単優勝 静岡選手権単準優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 29位
2007 65才 小金井単優勝 静岡選手権単優勝 北海道選手権単準優勝 ★中国選手権単優勝 千葉トーナメント複優勝 台東区55才複準優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 9位  ウイルソン/プロスタッフ
2006 65才 北海道選手権単準優勝 千葉選手権単優勝 松戸市60才単優勝 ★全日本べテラン出場単ランク 33位 ひまわりスクール退会 言問テニスクラブ入会
2005 60才 千葉トーナメント単優勝 松戸市単優勝 ☆全日本べテラン単ランク 63位
2004
60才 千葉選手権単準優勝 千葉トーナメント単準優勝 松戸市単優勝  ☆全日本べテラン単ランク 56位
2003 60才 北海道選手権単B4 北海道選手権複準優勝 千葉選手権単B4 松戸市単/複優勝 ☆全日本べテラン単ランク 88位
2002 60才 三鷹市壮年単優勝  ☆全日本べテラン単ランク 133位 JOP大会出場なし 朝日生命スクール閉鎖 ひまわりスクール入会
2001 60才 ★東北選手権単優勝 東京オープン単ベスト4 三鷹市壮年単優勝  ★全日本べテラン出場単ランク 10位   ◇東京実業団リーグ4部◇ 日本無線テニス部退部 ウイルソン/プロスタッフ
2000 55才 ☆全日本ベテラン単ランク 42位 [三鷹市テニス協会30周年記念大会]
1999 55才 東北選手権単B4 三鷹市壮年単優勝 [日本無線テニス部40周年記念大会]
1998 55才 三鷹市壮年単優勝 東北選手権単3位 足立クラブ退会 石神井ローンテニスクラブ入会
1997 55才 東北選手権単3位   新日本スポーツ連盟全国大会壮年3位
1996 55才 東京社会人選手権壮年3位 日本無線川越コート開設
1995 50才 東海中日選手権単3位 三鷹市壮年単優勝
1994 50才 東海中日選手権50才単3位 東京社会人選手権壮年3位
1993 東京社会人選手権壮年3位 朝日生命スクール入会 ウイルソン/プロスタッフ
1992 西新井ク閉鎖 足立グリーンテニスクラブ入会
1991
1990
1989 IBM杯レイティング東京大会レイト7.5以上(最高位)複優勝
1988
1987 ◇東京実業団リーグ1部昇格◇
1986 ウイルソン/プロスタッフ
1985 スラレンジャー/グラスファイバ
1984 足立区複優勝 三鷹市単優勝 ウィルソン/ジャククレーマ
1983 足立区複優勝 三鷹市単優勝 ウィルソン/ジャククレーマ
1982 足立区複優勝
1981 足立区複優勝
1980 第1回足立区区民大会複優勝    「三鷹市硬式庭球 東京都体育優良団体認定]
1979
1978 小平オープン混合準優勝 フタバヤ/ゴールデンショット
1977 三鷹市複優勝 三鷹市単準優勝  西新井テニスクラブ入会
1976 大進テニスクラブ入会/閉鎖 ウィルソン/ジャククレーマ
1975 三鷹市単優勝 三鷹市複優勝 小坂杯複準優勝 スポルデン/アルミフレーム
1974 ◇東京実業団トーナメントC級優勝◇
1973 三鷹市単優勝 三鷹市複優勝 [三鷹市社会体育指導員認定]
1972 三鷹市単優勝 スポルデン/アルミフレーム
1971 三鷹市単優勝 三鷹市複優勝 スポルデン/アルミフレーム
1970 三鷹市複優勝 三鷹市単準優勝 
1969 三鷹市単優勝 フタバヤ/ウイニングショット
1968
1967 フタバヤ/ゴールデンショット
1966 ◇関東実業団参加◇
1965 三鷹市複準優勝 フタバヤ/スパースピン、ハイショット
1964 [日本無線テニス部入部] フタバヤ/オリーブクラウン